ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

16.03.2020

Организация медицинского обслуживания воспитанников

16.03.2020

Детство – особый период становления органов и систем. В этот период наблюдается формирование предпосылок, обуславливающих все дальнейшее развитие организма, поэтому важно своевременно закладывать основы для полноценного развития и здоровья ребенка.

В МБДОУ № 45 г. Калуги медицинское обслуживание осуществляется по Договору о сотрудничестве с ГБУЗ КО «Детская городская больница» г. Калуги от 01.09.2016 г.

Медицинское сопровождение воспитанников осуществляется медицинской сестрой ГБУЗ КО «Детская городская больница» г. Калуги. Работа медицинской сестры  осуществляется в соответствии с утвержденной должностной инструкцией. В своей работе медицинская сестра руководствуется действующими санитарными правилами, методическими письмами, инструкциями, приказами и распоряжениями вышестоящих органов здравоохранения и должностных лиц. Медицинская сестра осуществляют свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета, цель которого  улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей (законных представителей), сотрудников МБДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей. Хочу такой сайт

Медицинский кабинет — это рабочее место медицинской сестры, где проводится осмотр детей, оказание первой доврачебной помощи, хранение медикаментов, работа с медицинской документацией.

Процедурный кабинет – это кабинет, в котором производится иммунопрофилактика и туберкулинодиагностика, хранятся вакцины и инъекции, медицинские столы с маркировкой по видам прививок, холодильник, оснащѐнный термометрами.

Медицинским сотрудником осуществляется контрольная деятельность за соблюдением санитарно-гигиенических условий в МБДОУ и организацией учебно - воспитательного процесса, отслеживается состояние здоровья детей, санитарно - просветительная работа среди персонала и родителей (законных представителей). В МБДОУ большое внимание уделяется вопросам формирования привычки к здоровому образу жизни. Одной из главных задач является - содействие охране жизни и здоровья детей через обеспечение комплексного характера физкультурно-оздоровительной работы. Для реализации данной задачи ежемесячно, ежеквартально анализируется заболеваемость детей. Следует отметить, что в МБДОУ организованы и проводятся закаливающие процедуры, так как регулярное закаливание организма ребенка повышает его устойчивость к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды. Закаливающие процедуры проводятся в течение всего года с постепенным изменением их характера, длительности и дозировки, состояния здоровья, возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка. Общие закаливающие мероприятия включают в себя:  режим дня, рациональное питание, физкультурные занятия, ежедневные утренние и вечерние прогулки, соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях, регулярное проветривание помещений. Специальные закаливающие процедуры: дыхательная гимнастика.

Укомплектованность медицинского блока.docx (скачать)