Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Развивающая предметно-пространственная среда МБДОУ № 45 г. Калуги Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575774 Директор/Заведующий Стемплевская Людмила Владимировна Дата подписания документа 27.06.2022 14:16:14 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Развивающая предметно - пространственная среда на территории МБДОУ № 45 г. Калуги Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575774 Директор/Заведующий Стемплевская Людмила Владимировна Дата подписания документа 27.06.2022 14:16:16 (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ № 45 г. Калуги  функционирует 11 групп (10 групп  общеразвивающей направленности и 1 группа компенсирующей направленности).  Также в образовательном учреждении имеются кабинеты учителя-логопеда и педагога-психологаоснащенные необходимыми средствами обучения и воспитания.

В МБДОУ оборудованы для занятий с детьми музыкальный и физкультурный залы.

Библиотека

В методическом кабинете находится библиотека художественной и учебно-методической литературы.

Объекты спорта

На территории МБДОУ имеются спортивные площадки для проведения физкультурных занятий и досуговых мероприятий. В здании оборудован физкультурный зал.

Наглядно-дидактические пособия большого формата с сюжетными изображениями;

Образовательные плакаты различной тематики (спорт, здоровый образ жизни, правила дорожного движения и др.);

Серии дидактических картинок различной тематики и образовательной направленности (профессии, времена года, достопримечательности России, животные, птицы и др.);

Дидактические игры, направленные на развитие ребенка в различных образовательных областях;

Настольные игры с правилами (лото, домино, шахматы и др.);

Азбуки разрезные (кассы букв и звуков);

Муляжи овощей, фруктов, тропических фруктов, ягод, съедобных и ядовитых грибов;

Фигурки динозавров, животных и птиц;

Гербарии;

Разнообразный счетный материал;

Сенсорные мешочки;

Гипсовые геометрические тела: конус, шар, пирамида, призма и др.;

Физкультурное оборудование (в том числе нетрадиционное);

Спортивный инвентарь;

Трудовой инвентарь;

Мольберты;

Глобусы;

Музыкальные инструменты и др.

Условия питания обучающихся в учреждении

МБДОУ обеспечивает сбалансированное 4-х разовое питание (включая второй завтрак) детей в группах с 12-ти часовым пребыванием.

Питание в МБДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста.

При распределении общей калорийности суточного питания детей, пребывающих в МБДОУ  12 часов, используется следующий норматив: завтрак – 20 – 30 %; обед – 30 -  35 %;  полдник  - 10 – 15 %.

В промежутке между завтраком и обедом осуществляется дополнительный приём пищи – второй завтрак (5 %), включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты.

Десятидневное меню изменяется по сезонам четыре раза в год (зимне-весеннее, весеннее-летнее,  летне-осеннее и осеннее-зимнее).

Ежедневно в меню включены: молоко, мясо (или рыба),  картофель,  овощи,  фрукты,  хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты  (творог, сметана,  птица, сыр, яйцо, соки  и другие) включаются  2 - 3 раза в неделю.

Питание   соответствует принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных  способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание и исключает жарку блюд, а также продукты с раздражающими свойствами.  При  кулинарной обработке  пищевых продуктов  соблюдаются установленные санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам приготовления блюд.

Условия организации питания в МБДОУ № 45 г. Калуги.docx Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575779 Директор/Заведующий Стемплевская Людмила Владимировна Дата подписания документа 05.03.2021 15:54:01 (скачать)

Условия охраны здоровья обучающихся

Безопасные условия пребывания воспитанников в дошкольном учреждении - это условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам.

На сегодняшний день в ДОУ имеется: кнопка тревожной сигнализации, автоматическая пожарная сигнализация. Учреждение оборудовано домофонными системами, системой видеонаблюдения, кодовым замком на входной калитке.

В дошкольном учреждении имеются и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения - огнетушители.

В целях обеспечения антитеррористической безопасности в детском саду установлен и выполняется ряд правил.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников.

Доступ к сети интернет имеется.

Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет.

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы