В МБДОУ созданы условия для доступности обучения всех категорий воспитанников, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении работают квалифицированные педагоги и специалисты (учитель-логопед, педагог-психолог), которые осуществляют психолого-педагогическое сопровождение воспитанников с особыми образовательными потребностями. В МБДОУ имеются необходимые методические пособия логопедической и психолого-педагогической направленности.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Для организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении имеются специально оборудованные кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога.

Для всестороннего развития дошкольников, в том числе детей с ОВЗ, используется всё пространство МБДОУ, оснащенное необходимым развивающим оборудованием: игровые групповые комнаты, музыкальный и физкультурный залы, мини-музей русского быта "Горница", кабинеты специалистов, коридоры, прогулочные и спортивные площадки, а также прилегающая к зданию МБДОУ территория.

Инвалиды и дети с ОВЗ могут пользоваться библиотекой художественной и познавательной литературы, имеющейся в игровых комнатах групп, которые они посещают. В методическом кабинете расположена библиотека методической и справочной литературы, используемой педагогами при подготовке обучающих мероприятий детьми.

Все категории воспитанников имеют равные возможности для использования спортивных уголков, расположенных в игровых комнатах групп, участвуют в физкультурных занятиях и спортивных досуговых мероприятиях, проводимых как в физкультурном зале, так и на свежем воздухе (на прогулочных и спортивных площадках), оснащенных физкультурным оборудованием и оборудованием для спортивных игр.

В образовательном учреждении создана развивающая предметно-пространственная среда в соответствии  с основными направлениями развития детей, а также с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ. Коррекционно-развивающая работа с детьми с ОВЗ проводится на основе АООП ДО, основной целью которой является коррекция нарушений в развитии.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Отсутствует беспрепятственный доступ в образовательную организацию для инвалидов-колясочников из-за невозможности технического переоснащения здания.

Специальные условия питания

МБДОУ обеспечивает сбалансированное 4-х разовое питание детей. Питание соответствует принципам сезонности блюд, учитывает состояние здоровья детей и щадящие способы приготовления. Специальное меню для инвалидов и детей с ОВЗ не предусмотрено.

Специальные условия охраны здоровья

Главной целью охраны жизни и здоровья воспитанников является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий пребывания детей в МБДОУ. Все категории воспитанников имеют равные права в вопросах сохранения жизни и здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям непосредственно воспитанниками, в том числе детьми с ОВЗ и инвалидами, не осуществляется. Все воспитанники используют материалы, подготовленные педагогами и специалистами для организации образовательной деятельности. При необходимости родители (законные представители) воспитанников могут воспользоваться адаптированной версией официального сайта образовательной организации в сети Интернет, предназначенной для лиц с нарушениями зрения (слабовидящих).

Доступ воспитанников, в том числе детей с ОВЗ и инвалидов, к электронным образовательным ресурсам не осуществляется. Педагоги и специалисты могут использовать электронные образовательные ресурсы при подготовке занятий с детьми.Хочу такой сайт

Воспитанники с ОВЗ и инвалиды обучаются в группах общеразвивающей и компенсирующей направленности и по состоянию здоровья не нуждаются в специальных технических средствах обучения.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Наличие общежития, интерната и пр., в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, не предусмотрено.